Получен объем квот на 2024 год!

Подробнее

02.12.2016

Вопрос психологу

Вопрос психологу

 

Вопрос: Скажите мне нужна моральная поддержка, я лечусь в вашем центре, у нас с мужем не получается. Скажите, как вы выдержали 20 лет? Как не сломались? Откуда брали силы чтоб начать все заново? Как продолжали жить своей жизнью обычной и не ждать результатов ЭКО?

Этот вопрос, по сути, может задать любая женщина, страдающая бесплодием, потому что борьба с бесплодием затягивается на долгие годы. И я на собственном опыте знаю, как это жить с бесплодием. Это похоже на существование в двух параллельных мирах, в одном идет жизнь, работа, друзья, праздники, общение и т.п. А в другом мире – ты живешь в печали и переживаниях, ты плачешь, когда в очередной раз приходят месячные, съеживаешься, если кто-то в энный раз спрашивает, есть ли дети, и обязательно начинает рассуждать, почему их до сих пор у вас нет, ты находишь уважительные причины, чтобы не ходить туда, где дети, и создаешь себе кокон, о существовании которого никто не догадывается.

Размышляя, что помогало мне двигаться и не опускать руки, я могу назвать несколько причин. Самая первая – это мой супруг, который был рядом на всем протяжении. Другого и быть не могло, мы двигались ВМЕСТЕ во всех смыслах этого слова. Это первая причина, но не главная. Главная, я чувствую в другом, эта причина была внутри меня. Внутри меня был источник ресурсов и энергии, который иногда иссякал, но всегда наполнялся вновь и вновь.

Вопрос, который обычно задает себе большинство женщин (про мужчин не знаю, не скажу), столкнувшись с какой-то серьезной проблемой и испытанием в своей жизни, звучит так: ЗА ЧТО МНЕ ЭТО? В попытках ответить на этот, по сути, риторический вопрос, женщины обвиняют себя во всех тяжких и относятся к этому как к наказанию за то, что она, якобы, совершила (вспомните «Анну Каренину» Толстого или «Красное-черное» Стендаля). Женщины посыпают голову пеплом, ездят молиться по всем святым местам и фанатично лечатся у гинекологов. Я тоже когда-то была такой и рассуждала так же, вспоминая где же я провинилась, что теперь несу этот тяжкий крест. В ход идут даже детские воспоминания, вот, например, занималась многие года конькобежным спортом, значит, все себе «застудила, отморозила и потому не могу теперь иметь детей». А если у кого-то был аборт в анамнезе, «туши свет, как ты можешь до сих пор по земле ходить???» Если вы вспомните себя, когда впервые вам поставили этот диагноз, то вы обязательно вспомните, как искали причины в себе и, главное, как их находили.

В какой-то момент я стала ощущать всю бесплодность и ограниченность таких попыток найти причины, я начала уставать от своего давления на саму себя, мои ресурсы и энергия были на исходе. Не помню точно, что случилось конкретно, но в какой-то момент я поняла, что больше не хочу отвечать на этот вопрос, потому что я вымотана и морально и физически. И тогда я изменила ВОПРОС, я стала задавать его себе по-другому, ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО? Что хочет сказать мне мир этой моей жизненной ситуацией? Для чего мне дан этот жизненный путь, сопровождаемый бесплодием? Что я должна пережить, переосмыслить и понять по-другому? Этот ДРУГОЙ вопрос оказался для меня ресурсным, он вдохновил меня, расправил мне крылья. Я стала искать смыслы. Проблема бесплодия стала для меня не проблемой, а возможностью взглянуть на свою жизнь по-другому.

Благодаря такому необыкновенному жизненному пути я пришла к тому, что сформулировала свой главный жизненный принцип, который звучит следующим образом:

Все, что с нами происходит, происходит НЕ ПРОСТО ТАК, это имеет какой-то смысл и требует осознания, участия и может даже работы. И в продолжении этого принципа, созрел принцип для того, чтобы справиться с бесплодием: ВСЕ неудачные протоколы или нерожденные дети даны нам для того, чтобы родились наши долгожданные и обожаемые дети. Только каждый раз нужно делать разбор полетов, чтобы возвращаться на свой путь, но по спирали на уровень выше!!!

С верой в ваши возможности, Майя Цыганенко.

Статья была полезна для вас?

Или свяжитесь с нами
с помощью контактов ниже:

info@ecolife.kz

Республика Казахстан, г. Астана, проспект Б.Момышулы 2Д

map.jpg