Получен объем квот на 2024 год!

Подробнее

04.12.2023

История медицинского центра Астана ЭКОЛАЙФ

История медицинского центра Астана ЭКОЛАЙФ

«Можно построить самое большое здание и оснастить его по последнему слову техники. Но самым главным в создании успешного проекта всегда будет – профессиональная команда неравнодушных, заряженных одной идеей людей!»

Алмагуль Ахметова.

 

Чтобы рассказать об истории создания Астана ЭКОЛАЙФ, нужно обратиться ко временам, когда это было только идеей. Мне вспоминаются слова персонажа Ди Каприо в фильме «Начало»: Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живучая и крайне заразная. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от нее практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове.

Так в 2005 году, когда я работала в фармакологическом бизнесе, пришла мысль объединить бизнес-опыт и медицинскую деятельность в один проект.

В 2006 году идея открытия центра репродуктивных технологий начала реализовываться в бизнес-план. В первую очередь мы занялись сбором статистики и анализа рынка. Нам нужно было рассчитать свои силы, финансовые и человеческие ресурсы.

Всё это заняло примерно год. Перед нами появилась четкая цель –предоставить возможность жителям столицы и близлежащих регионов получить диагностику, обследование и лечение всех форм бесплодия. Конечно, периодически в моей голове были вопросы: сможем ли? Потянем ли? Сколько труда и вложений потребуется чтобы занять эту нишу? Но идея уже завладела мозгом и пути назад не было. Начали собирать команду и привлекать профильных специалистов.

В 2007 году с командой врачей впервые посетили Балтийский Институт Репродукции Человека, в городе Санкт-Петербурге, чтобы обучиться и набраться опыта от первооткрывателей ВРТ на территории бывшего СССР Анатолия Илларионовича Никитина и Эдуарда Михайловича Китаева. Тогда поездка перевернула наше сознание: их опыт, тернистый пройденный путь, большая библиотека, опубликованные международные научные статьи – все нас безумно вдохновило и добавило легкого мандража. Мы ясно поняли как много нам нужно будет пропустить через себя, вложить и развиваться.

В начале 2007 года, в городе Алматы мы провели пресс-конференцию об открытии центра, при поддержке, участии отечественных и зарубежных мэтров репродуктивной медицины. В августе того же года мы открываем первый в столице центр ВРТ на 350 квадратных метров, а уже в 2008 году рождается наш первый ребенок, карагандинец, Денис. Идея обрела форму, идея обрела жизнь в прямом понимании. Конечно, тогда нас это окрылило, мы понимали, что хотим двигаться дальше. Наша на тот момент небольшая команда стала настоящей семьей. Все работали на драйве, энтузиазме и дикой энергии. Тогда же мы сформулировали и осознали нашу миссию: дать шанс супружеским парам испытать радость материнства и отцовства, безусловно разделяя ответственность за рождение новой жизни.

В 2009 году мы решили расшириться и переехали в новое здание уже на 1300 квадратных метров. Команда росла, число пациентов, обращавшихся за помощью тоже. Мы использовали все существующие в мире методы ВРТ.

Тогда я как управленец осознала, что для эффективной работы нашего центра, каждого сотрудника, мы остро нуждаемся в стандартизации.

Так в 2010 году мы впервые прошли государственную аккредитацию и внедрили стандарты в работу нашего центра. На сегодняшний день мы единственный в Казахстане медицинский центр, который 5-кратно стал обладателем «Высшей категории государственной аккредитации». Процедура прохождения аккредитации — это гарантия качества и безопасности оказываемых услуг.

В 2011 году ещё одним важным и знаковым событием для нас стало участие в государственных программах по выделению квотных ЭКО в рамках ГОБМП. Доверие государства — это еще одна ступень нашего развития, и мы обязаны были сделать все возможное для его успешного оправдания, у нас получилось.

В 2016 году Астана ЭКОЛАЙФ совместно с «7 каналом» запускает новый, беспрецедентный реалити-проект в формате реального времени «Хотим ребенка», по которому наш центр предоставил 10 парам со всего Казахстана бесплатную возможность стать родителями. Это было что-то совершенно новое для казахстанского телевидения и значимое, ответственное для нас. Вместе с героями мы прошли многое, переживали за каждую пару, вместе с ними плакали и радовались.

8 пар из десяти смогли забеременеть с первой попытки, 2 пары со второй. Этот проект навсегда останется в моем сердце.

Следующим этапом нашего развития стала идея создания центра планирования семьи. Почему?

Работая все эти годы мы понимали как много семейных пар обращаются спустя 5–10 и более лет в ожидании ребенка. Стало ясно, что многие факторы бесплодия можно было предупредить профилактикой, планированием семьи. Создание такого центра стала нашей новой целью. Ведь диагностика и лечение бесплодия — это мультидисциплинарная наука, которая включает в себя эндокринологию, андрологию, дерматовенерологию, хирургию, психологию, генетику и многое другое.

В 2019 году мы переехали в новое здание, уже на 3000 квадратных метров, располагающееся в самом сердце нашей столицы.

Это четырехэтажный центр, который включает себя центр планирования семьи, отделение ВРТ и круглосуточный стационар, где оказывается высокотехнологичная, специализированная и стационарозамещающая медицинскую помощь. Коллектив вырос, число сотрудников на тот момент уже составлял более 70 человек.

Наше направление по ведению беременности дало идею создания школы будущих родителей «Әлди», школу по грудному вскармливанию и привлечение педиатра. Так мы стали центром, куда пары обращаются с момента планирования - до родов и послеродовом периоде. Ведь важно не только дать возможность забеременеть, но и обеспечить здоровье матери и ребенка, улучшить качество их жизни.

Практическая деятельность неотрывно идёт от научной. За все годы развития написано огромное количество научных статей и публикаций, мы стали обладателями различных призов и наград. Особенными которые являются завоеванные дважды 1 места на международном конкурсе Fertility Award эмбриологами Сауле Магармановой 2020 году и Асетом Аменовым в 2022 году. Помимо всего наши специалисты участвуют в создании протоколов и стандартов совместно с министерством и профильными организациями здравоохранения РК.

Особые награды для меня лично стали «Отличник здравоохранения РК», медаль «За профессиональные заслуги», «Хрустальное сердце за вклад в ВРТ Казахстана» и «Пионер ВРТ».

В 2021 году был сделан еще один рывок в казахстанском здравоохранении. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева была учреждена программа «Аңсаған сәби», которая предоставила 7000 квот в рамках ОСМС клиникам, соответствующим государственным стандартам. Основным посылом запуска этой программы является сохранение семьи и семейных ценностей. На сегодняшний день мы провели более 4000 ЭКО по квоте.

Центр ВРТ завершающее звено лечения бесплодного брака, объединяющий специалистов всех направлений, которые должны четко понимать и взаимодействовать друг с другом. Именно это стало причиной открытия обучающего центра для врачей первичного звена, акушер-гинекологов и резидентов основам репродуктивного здоровья.

Любое наше новшество нацелено на закрытие потребностей наших пациентов, оказание качественной помощи и высокого сервиса. Так наша команда IT-специалистов разработала свою CRM-систему, Личный Кабинет пациента для получения результатов анализов из собственной лаборатории онлайн, возможностью видеть историю своих посещений. Инструмента сбора и обработки обратной связи.

2023 году был переформирован и отделен call-центр. Обновленный сайт клиники дает возможность пациентам записаться на приём прямо на сайте, оплатив визит через онлайн банкинг. Мы смогли максимально упростить путь пациента до кабинета врача нашего центра.

В цитате, с которой началось мое повествование, говорится о важности создания эффективной команды. Это самый ценный, самый главный капитал. Люди. С гордостью могу сказать, что каждый сотрудник Астана ЭКОЛАЙФ — это бриллиант, человек, который является профессионалом в своей области, который является частью большой семьи и который ежедневно вносит свой огромный вклад в развитие компании. 70% сотрудников на сегодняшний день работает в центре более 10 лет. Это говорит о безусловном доверии и преданности общему делу, о любви и желании вместе достигать новых вершин и реализаций. Весь Топ-менеджмент состоит из взращённых сотрудников, которые пришли на простые должности докторов, юристов, бухгалтеров, IT-специалиста, маркетолога.

Хочу особо отметить руководителей, Гульжихан Зарлыковну Баяхметову - исполнительного директора, эмбриолога, Рамиль Табрисовича Мустафина – медицинского директор, кмн, репродуктолога, Марал Мухаметкалиевну Журунову – директора по контролю качества оказания медицинских услуг, акушер-гинеколога, Гульнару Тлеулесовну Утепову – директора по науке и образованию, кмн, репродуктолога, Гульмиру Белбаевну Калдыгулову - заведующую отделением ВРТ, репродуктолога.

Идей и планов по-прежнему много. Наука ВРТ развивается с каждым годом, искусственный интеллект и цифровая экосистема здоровья, эпигенетика, генная инженерия и другое. И мы развиваемся вместе с ней. Главное не останавливаться на достигнутом.

Подводя итоги 16 лет, конечно, хочется сказать о самом главном, о наших детях, их уже более 5000 в каждом уголке Казахстана и даже далеко за его пределами.

С любовью и уважением, генеральный директор Астана ЭКОЛАЙФ, врач-педиатр, магистр МВА, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктологов, член международных ассоциаций – Алмагуль Ахметова.

Статья была полезна для вас?

Или свяжитесь с нами
с помощью контактов ниже:

info@ecolife.kz

Республика Казахстан, г. Астана, проспект Б.Момышулы 2Д

map.jpg