Получен объем квот на 2024 год!

Подробнее

27.04.2023

Планирование беременности

Планирование беременности

 

Для того, чтобы беременность протекала благополучно и родился здоровый малыш, необходимо к этому событию заранее подготовиться. От состояния здоровья родителей, будет зависеть то, какие анализы нужно будет сдать, каковы будут действия в процессе планирования беременности.

Первое что необходимо сделать – это посетить гинеколога.

К приему  желательно как следует подготовиться: вспомнить свои хронические, наследственные, перенесенные заболевания, примерную продолжительность менструального цикла, при наличии взять результаты прошлых обследований (анализы, УЗИ).

На приеме врач побеседует с парой, расскажет об образе жизни, которого стоит придерживаться во время планирования беременности, соберет анамнез (данные о состоянии здоровья). Если в настоящее время вы принимаете противозачаточные таблетки или у вас установлена внутриматочная спираль, обсудите это с гинекологом. В подобных случаях следует отказаться от контрацепции за несколько месяцев до планируемого срока зачатия, чтобы в организме успели произойти необходимые гормональные и физиологические изменения.

 Врач выдаст вам направления на прохождение обследования, среди которого обязательно будут:  УЗИ органов малого таза (матки), спермограмма,  медико-генетическое консультирование и так далее.

Анализы и обследования для планирования беременности назначаются индивидуально для каждой пары. 

  • Особое внимание уделяется женщинам, у которых ранее были самопроизвольные выкидыши, замершие беременности. В этом случае, обследование будет более обширным. Главная цель - поиск причин невынашивания беременности, и их последующее предотвращение.
  • Также возможно женщине потребуется сдача анализа крови на гормоны. При необходимости,  производится последующая коррекция гормонального фона женщины.
  • Желательно провести исследование крови обоих супругов на определение кариотипа, а также получить консультацию врача генетика, в особенности, если: в семье по линии одного из супругов были наследственные заболевания или пороки развития; будущей маме больше 35 лет.

После того, как пара полностью готова к зачатию, нужно полностью отказаться от предохранения. Наиболее благоприятными днями для зачатия являются 9-18 день менструального цикла. Точнее определить наиболее благоприятный день может график базальной температуры. В его составлении вам поможет врач-гинеколог. Эти данные помогут выяснить, когда происходит овуляция.

Беременность легко наступает у одних женщин, другим же требуется время и определенные усилия, чтобы зачать малыша. Вероятность наступления беременности у здоровой пары в одном цикле составляет лишь 20% и эта вероятность снижается до 5% в возрасте 40 лет.Если вы еще не достигли возраста 35 лет, у вас регулярная половая жизнь,  вы и ваш партнер здоровы, то беременность должна наступить в течение первого года после прекращения использования контрацептивов.

Если вы активно, но безуспешно пытаетесь завести ребенка уже больше года, то имеет смысл посетить специалиста - репродуктолога, который поможет вам правильно подобрать лечение.  Вероятность того, что беременность не наступает в силу бесплодия одного из партнеров, одинакова как у мужчин (30%), так и у женщин (30%). Остальные 40% случаев бесплодия, могут объясняться общими проблемами со здоровьем у пары, также случается, что в 5% - 10% случаев причину бесплодия определить врачам так и не удается.

В медицинском центре «Астана ЭКОЛАЙФ» работают профессиональные специалисты, готовые комплексно подойти к решению задачи по планированию беременности: провести все необходимые процедуры, назначить обследования и анализы, дать рекомендации.

Статья была полезна для вас?

Или свяжитесь с нами
с помощью контактов ниже:

info@ecolife.kz

Республика Казахстан, г. Астана, проспект Б.Момышулы 2Д

map.jpg