Получен объем квот на 2024 год!

Подробнее

27.04.2023

Гистероскопия

Гистероскопия

Гистероскопия — метод малоинвазивного обследования полости матки при помощи гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия. В процессе обследования доступны хирургические процедуры для устранения маточных причин бесплодия – эндометриальные полипы, субмукозные миоматозные узлы, гиперпластические очаги эндометрия, внутриматочные синехии и перегородки. Также возможна реканализация маточных труб и оценка их слизистой оболочки вплоть до фимбриального отдела.

 

Типы гистероскопии

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ГИСТЕРОСКОПИЯ

Цель диагностической гистероскопии является изучения состояния цервикального канала и полости матки, что позволяет определить причину ненаступления беременности, выкидышей, дисфункциональных маточных кровотечений.

ОПЕРАТИВНАЯ ГИСТЕРОСКОПИЯ МАТКИ

В том числе, если были зафиксированы негативные изменения в полости матки, то рекомендуется проведение оперативной гистероскопии. Она позволяет ликвидировать полипы, внутриматочные синехии (спайки) и перегородки.

ПОКАЗАНИЕ ДЛЯ ГИСТЕРОСКОПИИ

Данное исследование назначается, если зафиксированы такие нарушения в деятельности организма женщины, как бесплодие и невынашивание беременности, наличие кровяных выделений в постменопаузе, нарушения менструального цикла, подозрения на миому матки, патология эндометрия, аденомиоз внутриматочные перегородки и сращения.

ВНИМАНИЕ!!!

Явка в клинику за 1 час до манипуляции. Принять душ, иметь с собой тапочки, ночную рубашку, прокладку. Последний прием пищи, лекарств или жидкости, в том числе воды - непозднее 20:00 вечера! С утра НИЧЕГО НЕ пить, НЕ принимать пищу, таблетки, НЕ употреблять жевательную резинку! (во избежание осложнений). В деньманипуляции не пользоваться декоративной косметикой. Удалить лак с ногтей!

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

В течение 1-2 дня могут наблюдаться незначительные выделения кровянистого характера, что является нормой. Иногда последствия гистероскопии могут проявляться и в виде спазмов в животе.

Для того что избежать возможного инфицирования возникновения воспалительного процесса, запрещается использования тампонов и спринцеваний в течение недели.

Перед диагностической гистероскопией следует воздержаться от половых контактов 1-2 дня. Период воздержания перед оперативной гистероскопией составляет 1-3 недели.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ 

Гистероскпия относится к тем хирургическим операциям, осложнения после которых возникают всего в 1% случаев. Поэтому ЭКО после гистероскопии возможно после восстановительного периода.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ГИСТЕРОСКОПИИ

Если у пациентки после гистероскопии наблюдается озноб, повышенная температура, сильные кровотечения из влагалища, боли в животе, то настоятельно рекомендуется обратиться к врачу

Статья была полезна для вас?

Или свяжитесь с нами
с помощью контактов ниже:

info@ecolife.kz

Республика Казахстан, г. Астана, проспект Б.Момышулы 2Д

map.jpg